TECH
OnePlus 7 Pro Rs 48,999 की शुरुआती कीमत में भारत में लॉन्च, जानें फीचर्स

चीनी फ्लैगशिप स्मार्टफोन निर्माता कंपनी OnePlus ने आज भारत में OnePlus 7 Pro को लॉन्च कर दिया है। इस स्मार्टफोन को तीन स्टोरेज वेरिएंट्स 6GB+128GB, 8GB+256GB और 12GB+256GB में लॉन्च किया गया है। इस स्मार्टफोन का मिरर ग्रे कलर ऑप्शन 17 मई से सेल के लिए उपलब्ध कराया जाएगा। जबकि, नेबुला ब्लू कलर 28 मई से और अल्मंड ब्लैक कलर जून में सेल के लिए उपलब्ध कराया जाएगा।
OnePlus 7 Pro को आप ई-कॉमर्स वेबसाइट अमेजन से एक्सक्लूसिविली खरीद सकते हैं। पिछले सीरीज के मुकाबले OnePlus 7 Pro में कई नए फीचर्स दिए गए हैं। OnePlus 7 Pro के शुरुआती 6GB+128GB वेरिएंट की कीमत Rs 48,999 रखी गई है। वहीं, 8GB+256GB वेरिएंट की कीमत Rs 52,999 रखी गई है जबकि 12GB+256GB वेरिएंट की कीमत Rs 57,999 रखी गई है। OnePlus 7 Pro को नेबुला ब्लू, एलमंड और मेरी ग्रे तीन कलर ऑप्शन में लॉन्च किया गया है।
डिजाइन और डिस्प्ले
OnePlus 7 Pro के डिस्प्ले की बात करें तो इसमें 6.67 इंच का Fluid AMOLED डिस्प्ले दिया गया है जो 90Hz के 2K रिजोल्यूशन के साथ आता है। इसमें फुल व्यू डिस्प्ले दिया गया है यानी कि आपको डिस्प्ले में बहुत ही पतला बेजल मिलेगा। इसके अलावा आपको OnePlus 6T की तरह ही इन-डिस्प्ले फिंगरप्रिंट सेंसर मिलता है। फोन के डिजाइन की बात करें तो यह फुल ग्लास बॉडी कर्व्ड डिस्प्ले पैनल के साथ आता है। फोन को तीन कलर ऑप्शन नेबुला ब्लू, मिरर ग्रे और अल्मंड में लॉन्च किया गया है।
परफॉर्मेंस
OnePlus 7 Pro के परफॉर्मेंस की बात करें तो यह तीन रैम ऑप्शन और दो इंटरनल स्टोरेज के साथ आता है। यह स्मार्टफोन 6GB/8GB/12GB रैम ऑप्शन के साथ आता है। वहीं, इनबिल्ट स्टोरेज की बात करें तो यह 128GB और 256GB स्टोरेज ऑप्शन के साथ आता है। प्रोसेसर की बात करें तो इसमें क्वालकॉम स्नैपड्रैगन 855 चिपसेट प्रोसेसर दिया गया है। यह प्रोसेसर 5G नेटवर्क मॉडम को सपोर्ट करता है। फोन को पावर देने के लिए इसमें 4,000mAh की दमदार बैटरी दी गई है। फोन में 5 वोल्ट और 6 एम्पीयर का Wrap चार्जर 30 सपोर्ट दिया गया है। यह डैश चार्जिंग को भी सपोर्ट करता है।
कैमरा
फोन के कैमरे फीचर्स की बात करें तो इसके बैक में ट्रिपल रियर कैमरा सेटअप दिया गया है जिसका प्राइमरी रियर कैमरा 48 मेगापिक्सल का दिया गया है। प्राइमरी रियर कैमरे में f/1.6 अपर्चर का OIS सेंसर दिया गया है। इसमें एक 8 मेगापिक्सल का टेलिफोटो लेंस दिया गया है। सेकेंडरी रियर कैमरे में f/2.2 अपर्चर के साथ OIS सेंसर दिया गया है। फोन के बैक में एक और 16 मेगापिक्सल का वाइड एंगल लेंस दिया गया है। यह एक PDAF (फेज डिटेक्शन ऑटो फोकस) सेंसर है। फोन के सेल्फी कैमरे की बात करें तो इसमें 16 मेगापिक्ल का पॉप-अप सेल्फी कैमरा 3X ऑप्टिकल जूम के साथ दिया गया है।
OnePlus 7 Pro पर मिलने वाले ऑफर्स की बात करें तो Reliance Jio यूजर्स को ‘Jio-OnePlus 7 Series Beyond Speed Offer’ के तहत Rs 9300 का बेनिफिट दिया जा रहा है। इसमें यूजर्स को Rs 299 के पहले प्रीपेड रिचार्ज में Rs 5,400 का इंस्टेंट कैशबैक मिलेगा। रिचार्ज www.jio.com, रिलायंस डिजिटल स्टोर्स, माई जियो स्टोर्स, जियो रिटेलर्स या माई जियो ऐप के जरिये करवाया जा सकता है। टेलिकॉम ऑपरेटर ने यह कन्फर्म किया है की Jio Oneplus ऑफर का लाभ उठाने वाले यूजर्स को 36 वाउचर्स के रूप में कैशबैक मिलेगा। हर कूपन Rs 150 का होगा और ये वाउचर्स माई जिओ ऐप में क्रेडिट होंगे।
OnePlus के पिछले फ्लैगशिप स्मार्टफोन OnePlus 6T को अमेजन से खरीदने के लिए यहां क्लिक करें।
Input : Dainik Jagran

TECH
स्मार्टफोन चोरों की शामत! सरकार लॉन्च करेगी नया मोबाइल ट्रैकिंग सिस्टम CEIR

सरकार 17 मई से नया ट्रैकिंग सिस्टम केंद्रीय उपकरण पहचान रजिस्टर (CEIR) लॉन्च करने जा रही है. इस ट्रैकिंग सिस्टम के जरिए लोग अपने गायब या चोरी हो चुके मोबाइल फोन का पता लगा सकेंगे, या उसे ब्लॉक कर सकेंगे.
CEIR को डिपार्टमेंट ऑफ टेलीकम्युनिकेशन CDoT द्वारा तैयार किया गया है. यह देशभर में 17 मई से शुरू हो जाएगा. सीईआईआर की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक, इस साल मार्च में सिस्टम सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में ट्रायल बेस पर शुरू किया गया था. लेकिन बुधवार से इसे पूरी तरह से शुरू कर दिया जाएगा.
CEIR के जरिए नागरिकों को चोरी के मामले में अपने स्मार्टफोन को ब्लॉक करने की सुविधा मिलती है. जब कोई नागरिक अपना मोबाइल ब्लॉक करा देता है, तो फिर सरकार फोन को ट्रैक करती है और इसे खोजने की कोशिश करती है. स्मार्टफोन यूजर CEIR वेबसाइट या KYM (नो योर मोबाइल) ऐप के माध्यम से अपना खोया हुआ फोन ब्लॉक कर सकते हैं.
सीडॉट के चेयरमैन राजकुमार उपाध्याय ने बताया, प्रणाली तैयार है और अब इसे इसी तिमाही में पूरे भारत में तैनात किया जाएगा. इससे लोग अपने खोए हुए मोबाइल फोन को ब्लॉक और ट्रैक कर सकेंगे. भारत सरकार पहले ही इंटरनेशनल मोबाइल इक्विपमेंट आइडेंटिटी (IMEI) का खुलासा करना अनिवार्य कर चुकी है. ऐसे में मोबाइल नेटवर्क के पास पहले से आईएमईआई नंबरों की सूची होगी. अगर कोई अनधिकृत मोबाइल फोन (कोई IMEI बदलता है) तो उसके बारे में पता लग जाएगा.
Source : Aaj Tak
TECH
गूगल अकाउंट के लिए पासवर्ड से जल्द मिलेगी मुक्ति; आ रहा पासकीज फीचर

गूगल अकाउंट के लिए पासवर्ड से मुक्ति मिल गई है. गूगल ने नया Passkeys फीचर रोल आउट किया है. इसके जरिए किसी भी वेबसाइट या मोबाइल ऐप्स में आसानी और सुरक्षित ढंग से साइन इन किया जा सकता है. गूगल ने अपने ब्लॉग में इसे बिना पासवर्ड के भविष्य की तरफ एक बड़ा कदम कहा है. पासकीज फीचर के आने के बाद कई अलग-अलग पासवर्ड को याद रखने के झंझट से मुक्ति मिलेगी.
साइन इन करने का नया तरीका
गूगल के ब्लॉग के मुताबिक पासकीज वेबसाइट और मोबाइल ऐप्स में साइन इन करने का नया तरीका है. आप जिस पासकीज के जरिए अपना मोबाइल अनलॉक करते हैं उसी से आप अपने ऐप या वेबसाइट पर भी लॉग इन कर सकते हैं. इसमें, फिंगर प्रिंट, फेस स्कैन, पिन स्क्रीन लॉक आदि शामिल है. वहीं, पासकीज ऑनलाइन अटैक जैसे फिशिंग से सुरक्षित रहती है. इसके अलावा ये एसएमएस या फिर वन टाइम कोड से भी ज्यादा सुरक्षित है.
गूगल अकाउंट पर ऐसे सेट करें Passkeys
गूगल के ब्लॉग के मुताबिक गूगल अकाउंट में पासकीज की सुविधा उपलब्ध है. इसे सेट करने के लिए आपको g.co/passkeys पर जाना होगा. वहीं, गूगल वर्कस्पेस अकाउंट्स और एडमिनिस्ट्रेटर्स को साइन इन के दौरान एंड यूजर्स को पासकीज देने की सुविधा जल्द उपलब्ध होगी. हालांकि, पासकीज को पूरी तरह से रोल आउट करने में अभी वक्त लगेगा. इस कारण पासवर्ड और टू स्टेप वेरिफिकेशन की सुविधा फिलहाल उपलब्ध होगी.
गूगल के मुताबिक पिछले कुछ वक्त से गूगल ने अपनी सर्विस जैसे Docusign, Kayak, PayPal, शॉपिफाई और याहू में पासकीज फीचर को अपडेट किया था! जापान ने अपने यूजर्स के लिए पहले ही स्ट्रीमलाइन साइन इन फीचर का ऑप्शन दिया है. आज से गूगल अकाउंट यूजर्स भी पासकीज के फीचर का इस्तेमाल कर सकते हैं.
Source : Zee Biz
TECH
अब एक साथ चार मोबाइल पर चला सकेंगे एक ही व्हाट्सएप अकाउंट

WhatsApp दुनियाभर में सबसे ज्यादा यूज होने वाला इंस्टैंट मैसेजिंग ऐप है. हालांकि, इसके एक फीचर का लोगों को लंबे वक्त से इंतजार था. हम बात कर रहे हैं मल्टीपल डिवाइस सपोर्ट की या फिर कम्पैनियन मोड की. वैसे तो आप WhatsApp Web की मदद से एक ही अकाउंट को फोन और PC दोनों में यूज कर सकते हैं, लेकिन अब ये फीचर फोन के लिए भी मिलेगा.
यानी आप एक ही WhatsApp अकाउंट को चार स्मार्टफोन तक में यूज कर सकते हैं. Meta CEO मार्क जकरबर्ग ने इस फीचर का ऐलान किया है. इस फीचर के बारे में उन्होंने फेसबुक और इंस्टाग्राम दोनों प्लेटफॉर्म्स पर जानकारी दी है.
क्या है WhatsApp का नया फीचर?
मार्क ने बताया, ‘आज से आप एक ही वॉट्सऐप अकाउंट को चार फोन्स तक में लॉगइन कर सकते हैं.’ कंपनी की मानें तो वॉट्सऐप का नया फीचर कुछ हफ्तों में सभी यूजर्स तक पहुंच जाएगा. यूजर्स को वॉट्सऐप के इस फीचर का लंबे वक्त से इंतजार था. कुछ दिनों पहले ही इस फीचर को WhatsApp Beta यूजर्स के लिए रिलीज किया गया था.
नए अपडेट की मदद से यूजर्स अपने मैसेज और चैट्स को सभी डिवाइसेस में सिंक कर सकेंगे. इसका मतलब है कि वॉट्सऐप यूजर्स को अपना अकाउंट एक्सेस करने के लिए अब हमेशा प्राइमरी डिवाइस को साथ रखने की जरूरत नहीं होगी. अच्छी बात ये है कि वॉट्सऐप का ये फीचर एंड-टू-एंड एन्क्रिप्शन के साथ आता है.
🥁 Drumroll please…
Now you can use the same WhatsApp account on multiple phones 📱📞 ☎️ 📲
Link up to 4 other devices to your account so you can easily switch between phones without signing out and pick your chats up right where you left off. pic.twitter.com/Loqa30EgHk
— WhatsApp (@WhatsApp) April 25, 2023
यानी आप कई डिवाइस में अपने अकाउंट को यूज भी कर सकेंगे और एन्क्रिप्शन भी बना रहेगा. वैसे तो कंपनी इस फीचर को साल 2021 से ही WhatsApp Beta पर टेस्ट कर रही थी. कुछ दिनों पहले ही कंपनी ने इस फीचर को सभी बीटा यूजर्स के लिए रिलीज किया था.
कैसे काम करेगा ये फीचर?
इस फीचर को यूज करने के लिए आपको सबसे पहले सेकेंडरी फोन में वॉट्सऐप इंस्टॉल करना होगा.
वॉट्सऐप ओपन करने पर आपको ऊपर दिख रहे हैमबर्गर मेन्यू पर क्लिक करना होगा. यहां आपको Link to Existing Account का ऑप्शन मिलेगा.
इस पर क्लिक करते ही आपके सामने एक QR Code आ जाएगा. अब आपको अपने प्राइमरी फोन में वॉट्सऐप ओपन करना होगा और लिंक डिवाइसेस के ऑप्शन पर जाना होगा.
अब सेकेंडरी फोन पर दिख रहे QR Code को आपको प्राइमरी फोन से स्कैन करना होगा. इस तरह से आप दोनों ही स्मार्टफोन्स पर एक ही वॉट्सऐप अकाउंट को यूज कर सकेंगे.
Source : Aaj Tak
-
BOLLYWOOD1 week ago
60 साल की उम्र में दूसरी बार दूल्हा बने अभिनेता आशीष विद्यार्थी
-
MUZAFFARPUR2 weeks ago
बाबा गरीबनाथ की नगरी में दिव्य दरबार लगाएंगे बागेश्वर सरकार! स्थल निरिक्षण करने पहुंची टीम
-
BIHAR1 week ago
8 साल पहले सिर से उठा था पिता का साया, बेटी ने IAS टॉपर बन लौटाई मां की मुस्कान
-
INDIA2 weeks ago
बिना कोचिंग-ट्यूशन मजदूर की बेटी बनी टॉपर, 500 में पाए 496 नंबर, आईपीएस बनने का सपना
-
BIHAR4 weeks ago
वैशाली में NH-28 पर भीषण सड़क हादसा, ओवरटेक कर रही कार ट्रक से जा भिड़ी; एक ही परिवार के 5 लोगों की मौत
-
BIHAR1 week ago
UPSC में बिहार की बादशाहत कायम … बक्सर की बेटी गरिमा लोहिया को मिला दूसरा रैंक
-
BIHAR3 days ago
वौष्णों देवी जा रही बस खाई में गिरी, बिहार के 10 लोगों की मौत, 56 घायल
-
VIRAL2 weeks ago
हैवानियत : न कांपे हाथ न पसीजा कलेजा, इकलौते बेटे ने मां-बाप को तड़पा-तड़पाकर मारा